Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Прошлое и настоящее: Первомай глазами разных поколений

1 мая 2022, 09:03
Корреспонденты информационно-новостного портала buzulukday.ru побеседовали с оренбуржцами разных возрастов и узнали, как 1 мая отмечалось раньше, и что этот праздник значит для нынешней молодежи.
Прошлое и настоящее: Первомай глазами разных поколений

Праздник, который отмечается 1 мая, имеет несколько названий: Первомай, День весны и труда, День международной солидарности трудящихся, День труда, День весны. Интересно, что его отмечают не только в России, но и США, ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии. Эта дата - история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие.

Корреспонденты информационно-новостного портала выяснили, как Первое мая отмечалось раньше, в СССР, и как к нему относится современная молодежь.  

- Мы всей деревней отмечали 1 мая. Для нас это всегда был ожидаемый и важный праздник. Любили в этот день собраться всей бригадой после работы в поле и отдохнуть. Каждый из дома приносил угощения, кто что мог. Я пекла пирожки, кто-то брал с собой солёности и другие вкусности. Весна, тепло и дружный коллектив. В деревне митингов не было, но в городах и райцентрах всегда проводились. И все школьники, студенты с флагами обязательно туда приходили, - вспоминает 70-летняя женщина.

Оренбурженка, которая детские годы провела в Грузии рассказала, что для них этот день был практически семейным праздником, все его ждали с нетерпением и заранее готовились.

- Мы всегда любили 1 Мая, ждали этот день. Еще до школы всей семьей ходили на демонстрацию с шарами и флагами. Для нас он стал семейным праздником. Царила атмосфера радости, единения. В школьные годы устраивали концерты. Причем у каждого коллектива была своя тематика. Каждый мог показать традиции, наряды, песни, танцы и так далее своих республик. Это было очень интересно. Готовили тематические транспаранты, стенды, флаги. С ними можно было пойти на демонстрацию, - рассказывает оренбурженка.

Сейчас Первомай хоть и отмечается, но уже не так масштабно. Для многих это действительно День труда, когда в выходной от основной работы можно заняться уборкой и огородом. Вот что говорят молодые люди, которых опросили корреспонденты:

- Я прекрасно знаю, что означает Первомай, помню из истории, что послужило для образования это праздника. Но мне кажется, сейчас праздничные дни воспринимаются, как возможность убраться во дворе. Хотя, мы с родителями обычно после выполненных дел жарим шашлыки, иногда приходят гости.

- Обычно в эти майские дни дают выходные, и я стараюсь навести порядок в доме, огороде. Если погода позволяет, то что-то высаживаем. В детстве ездили на природу с родителями, а сейчас больше дома отмечаем.

- Для нашей семьи 1 Мая – это повод отдохнуть. Мы собираемся компанией и жарим мясо. Раньше ездили на природу, но последние несколько лет у себя во дворе отмечаем. Так спокойнее. А вообще – это время тепла, солнца и хорошего настроения.

Беседа с разными людьми дала понять, что Первое мая все еще имеет важное значение в жизни оренбуржцев. Даже несмотря на то, что изменились какие-то традиции, все равно праздник ждут. А главное, в майские выходные можно провести время с семьей и пообщаться с друзьями.

Корреспонденты информационно-новостного портала поздравляют читателей с праздником!

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 50758