Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Муниципальным депутатам все-таки упростили порядок декларирования доходов

26 января 2023, 14:11
Закон, о котором пойдет речь, вступит в силу 1 марта 2023 года.
Муниципальным депутатам все-таки упростили порядок декларирования доходов

В третьем чтении принят закон, который призван упростить порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы. Уточняется, что такие депутаты будут подавать декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года.

Кроме того, предлагается предусмотреть, что в интернете будет размещаться только обобщенная информация об исполнении (или неисполнении) обязанности представления депутатами сведений о доходах. Речь идет о защите персональных данных.

Также ко второму чтению была внесена поправка о том, что председатели законодательных собраний регионов работают только на постоянной основе. Соответственно, и отчитываться о доходах они должны в общем порядке.

Авторы инициативы подчеркивают, что все существующие механизмы подачи деклараций, состав сведений, проверки и т. п. - все остается для депутатов и сенаторов без изменения - нет речи об уменьшении контроля. Но на самом деле выглядит все это именно так, как ни крути!

К слову

Также по обращениям от регионов и муниципалитетов совершенствуется статус сельского старосты - допускается совмещение должности старосты и муниципального депутата, работающего на непостоянной основе; предложено установить, что старостой может быть гражданин, имеющий в собственности жилое помещение на территории данного сельского населенного пункта.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52967