Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Мать погибшего в такси пассажира обратилась в Бузулукский районный суд

26 сентября 2022, 11:01
Женщина уверена, деятельность перевозчика является источником повышенной опасности.
Мать погибшего в такси пассажира обратилась в Бузулукский районный суд

Гражданка обратилась в суд с иском к ООО «Оренбургвостокснаб», осуществляющему пассажирские перевозки. Она указала, что водитель ответчика, управляя машиной "Лада Ларгус", выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с другим автомобилем. В результате ДТП пострадал, а позже скончался ее сын. 

Женщина уверена, что деятельность фирмы является источником повышенной опасности и его владелец обязан возместить причиненный вред. 

Решениями судов установлено, что водитель ответчика состоял с Обществом в трудовых отношениях, осуществлял перевозку пассажиров, в связи с чем, на работодателя как на владельца источника повышенной опасности в силу закона возлагается обязанность по возмещению, в том числе и морального вреда, причиненного его работником при исполнении трудовых обязанностей. - было отмечено в исковом заявлении. - Таким образом, услуги перевозчика осуществлялись ответчиком.

Стоит ли говорить о том, как морально пострадала мать, похоронившая сына?! Чтобы наказать перевозчика, она просила суд взыскать с компании компенсацию вреда, причиненного при перевозке пассажира в размере 2 000 000 рублей, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ – 460 175,23 рублей, проценты, предусмотренные статьей 371.1 ГК РФ – в сумме 460 175,23 рублей, штраф в размере 50 % от удовлетворенных требований по данному делу, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ за каждый день просрочки до момента исполнения решения суда и выплаты денежных средств.

Однако по какой-то причине истица на судебное заседание так и не пришла. О причинах неявки суду не сообщила, о разбирательстве дела в ее отсутствие не просила. В связи с этим, иск оставили без рассмотрения.

Настоящее определение не препятствует истцу вновь обратиться в суд с таким же заявлением в общем порядке, - подчеркнули в суде. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51956