Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Цены немного "кусаются": кому доступен отдых в Бузулукском бору?

25 мая 2023, 12:01 Эксклюзив
Дорогие санатории, недешевые сплавы и глэмпинг - местный туризм развивается, но доступен не для всех.
Цены немного

Развитие туризма в Бузулукском бору - приоритетное для региона направление. Вот только для самих жителей Оренбуржья местный отдых пока кажется дороговатым.

Так, путевка в санаторий "Бузулукский бор" стоит в среднем порядка 80 000 за двоих на неделю. Казалось бы, куда столько?! За такие деньги можно в Турцию на "все включено" слетать. Однако мест на ближайшее время в санатории почти не осталось, номера активно бронируют и раскупают. Спрос есть и очень большой. 

 

Санаторий - дело частника. Заглянем на территорию нацпарка - государственного учреждения - здесь теперь тоже есть платные развлечения.

Двухдневный сплав по реке Боровка на сапбордах. Увлекательно, интересно, познавательно, но недешево. Стоит такой тур 9 000 рублей на одного человека за два дня, или можно заказать однодневный тур - за 4500 рублей. То есть парочке туристов для полноценного сплава понадобится 18 000 рублей на два дня.

Сравним с ценами в других регионах. Трехдневный сплав по реке Ай в Челябинской области стоит 8 000 рублей (тоже все включено). В Башкирии сплав по реке Белая - от 6500 рублей. Есть туры и подороже - около 12 000 рублей за три дня, цена зависит от организатора и "встроенных" предложений: где-то это походная баня, где-то конные прогулки и т.д. 

Есть еще один новый объект в Бузулукском бору - глэмпинг. Территория отдыха с палатками повышенной комфортности. Кемпинг "Шишкин лес" расположен на берегу реки Боровка. Бронировать места в них нужно заранее в администрации нацпарка. Стоит аренда такого "домика" - 5000 рублей за сутки (вместимость до 5 человек). Здесь есть гриль-зона, пати-тент, 4 туалета и 4 летних душа. В целом, 1000 рублей на человека в сутки за спальное место, ну и плюс оплата посещения нацпарка 160 рублей с каждого (кроме детей и льготников). Спрос, опять же, есть. 

Практически все излюбленные места отдыха бузулучан, которые раньше были бесплатными, теперь стоят денег. Так, на площадку у Холерного озера несколько лет назад можно было попасть просто так, теперь же нужно заплатить 100 рублей с человека в сутки плюс оформить разрешение на посещение нацпарка - 160 рублей. Справедливости ради заметим, что цена оправдана: благоустроены крытые беседки со столиками, мангалы, костровища, туалет, да и за порядком здесь следят. Так же сделали еще в нескольких точках: озеро Берёзовое, Моховое, Заповедный яр и другие. 

Бесплатно (оплатив только посещение нацпарка) туристы могут посетить эко-парк "Царь-бор" и экотропу "Царица-сосна". Правда, некоторые гости бора жалуются на затрудненный поиск этих мест:

Мы ехали по навигатору, но в бору пропал интернет. Указателей нет, куда ехать не понятно, - рассказала порталу жительница Переволоцкого района, побывавшая в бору в минувшие выходные. - Полдня плутали, еле еле нашли эко-парк. 

Также без взимания доплаты можно посетить дендросад и посмотреть на здание Боровой лесной опытной станции, правда пока только снаружи, так как сейчас оно закрыто на реконструкцию.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Архив buzulukday.ru, ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор», buzbor.ru



№ 53940