Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В России диспансерное наблюдение пройдет по новым правилам

25 апреля 2022, 13:30
В него войдут граждане, страдающие хроническими инфекционными и неинфекционными заболеваниями, или имеющие высокий риск их развития.
В России диспансерное наблюдение пройдет по новым правилам

Согласно приказу, представленному на официальном сайте правовой информации, под диспансерное наблюдение берутся лица, страдающие хроническими заболеваниями или имеющие высокий риск их развития, а также лица, которые восстанавливаются от обострений этих болезней.

Наблюдение должно проводиться в течение 3 рабочих дней после установления диагноза при оказании медицинской помощи в лабораторных условиях или получения выписки из медицинской карты из больницы. Осуществлять его будут врачи-терапевты, врачи-специалисты по отдельным заболеваниям, врачи по медпрофилактике, а также фельдшеры фельдшерского-акушерских пунктов. Если же в учреждении нет нужного специалиста, то врач-терапевт должен направить пациента на прием к необходимому врачу в другою медорганизацию.

При этом руководители медицинских учреждений, осуществляющие диспансеризацию, теперь должны взять под наблюдение более 70% с хроническими болезнями или высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском. Среди пенсионеров охват по диспансеризации должен достигнуть не менее 90%.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50746