Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

"Что обещал Паслер?" - череда пожаров на нефтебазах тревожит бузулучан

25 апреля 2022, 13:01
Сегодня в Брянске на территории нефтеналива произошел крупный пожар повышенного ранга. Череда похожих событий с начала 2022 года в России взволновала жителей Бузулука, у которых под окнами - ООО "Нефтяной мир".

Сегодня ночью на нефтебазе в Брянске произошел пожар, горят резервуары, причина устанавливается. Ранее, 1 апреля похожее происшествие случилось на нефтебазе в Белгороде. Еще раньше 22 марта загорелись семь цистерн на нефтебазе под Нижним Новгородом. Во всех этих случаях клубы едкого дома накрыли прилегающую территорию. О том, что этот смог с продуктами горения небезопасен для людей, говорили специалисты Роспотребнадзора, работавшие в ближайших жилых районах. 

Погибших нет, пострадали два человека, - таков официальный ответ МЧС по вышеназванным событиям на данный момент. Однако в этих отчетах не фигурируют последствия таких происшествий для граждан, которые живут в непосредственной близости от нефтехранилищ. Впрочем, в Брянске загоревшаяся нефтебаза "Дружба" находится далеко от жилых домов, там рядом только промплощадки других предприятий, а дальше - огромный пустырь. 

В Бузулуке же ООО "Нефтяной мир" вплотную подступил к жилым домам. 

Если уж запах от их деятельности чувствуется по всей округе, что будет с дымом в случае чего? - волнуются бузулучане. - Матросова, Киевская, Колхозный, Ташкентская - всем достанется по полной, и до Гая долетит. Паслер на прямой линии в августе обещал, что за городом строится площадка, куда перенесут эти нефтеналивы! Выходит, соврал? 

Страх людей понять можно - фото с места пожаров на нефтебазах ужасают. Вот, например, снимок очевидца из Белгорода. 

А это уже видео из Брянска, где до сих пор ведут борьбу с огнем и дымом:

Что касается высказывания губернатора Оренбургской области, которое вспоминают бузулучане, такое действительно было. Денис Паслер так ответил на вопрос про ООО "Нефтяной мир" в прямом эфире:

 Сегодня два таких терминала строятся в нескольких десятках километрах от города Бузулука, - отметил глава региона. - Уже строятся. Два. Которые, конечно же, тот поток нефти, который есть, должны переместить с города, в том числе из этого объекта, туда. 

Граждане надеялись, что речь идет о переносе промплощадки с опасными объектами за черту города, тем более, что в это время продолжались судебные разбирательства по поводу нарушения противопожарного расстояния между резервуарами "Нефтяного мира" и домами людей. Но губернатор, видимо, имел ввиду совсем не это, потому что всё осталось на своих местах. Предприятие строит огнеупорную стену, но спасет ли она в случае возгорания и задымления? 

Напомним, в суде рассматривалось не одно нарушение ООО "Нефтяной мир" противопожарных норм, а несколько: эксплуатация негерметичного оборудования, запорной арматуры, низкий предел огнестойкости эстакад. Как подтверждено в решении суда, ёмкостям, которые предприятие использует для нефтепродуктов, уже 84 года. 

При этом чиновники рапортуют о том, что "Нефтяной мир" исправил все нарушения и ударными темпами исполняет решение суда. Между собой представители власти, вероятно, решили, что проблема решена, и потому уже не зовут на встречи представителей общественности

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Видео: vk.com/cp_32



№ 50745