Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

На контроле весенний паводок

25 марта 2024, 14:07
На контроле весенний паводок

 

Как отмечают метеорологи, в этом году очень много снега, но спрогнозировать, насколько большим будет паводок – сложно. Тем не менее, подготовка к нему должна быть на высшем уровне, это понимает руководство ООО «Велес» и ставит перед коллективом соответствующие задачи.

К большой воде должна быть готовность, так как осенью прошли затяжные дожди, а в зимний период произошло глубокое промерзание грунта. Поэтому при интенсивном таянии снега возможно образование большого объема талых вод, которые могут промыть обвалование амбаров в недостаточно крепком месте, и тем самым затопить шламовый амбар с отходами бурения.  Или, что ещё хуже, размыть насыпные стенки и вымыть отход на скважинную площадку или за ее пределы.

По мере возможности, ООО «Велес», по просьбе администрации г.Бузулука, безвозмездно выделяет спецтехнику и принимает участие в вывозе снега из города.  Но на особом контроле- собственные противопаводковые мероприятия.  

ООО «Велес» проводит противопаводковые работы не только на своих объектах - площадках утилизации отходов, но и на шламовых амбарах Заказчиков, переданных ранее в работу.

Для исключения загрязнения основных средств отходами, проводится следующий комплекс противопаводковых мероприятий:

- укрепление обвалований шламовых амбаров с помощью экскаваторной техники и дополнительного грунта, глины.

- обустройство обводных каналов – для пропуска талых и сточных вод.

- на  высокорисковых (при паводке) скважинах уже переданных в работу ООО «Велес», на время половодья ООО «Велес» закрывает с помощью спецтехники обвалование скважины, тем самым создавая кольцевое обвалование, что исключает риск попадания талых вод на скважинную площадку и соответственно отходов бурения в окружающую среду.

 

ООО «Велес» ведет работы по утилизации отходов, представляющих повышенную опасность для окружающей среды и здоровья человека, поэтому весенний паводок на особом контроле.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 55872

Похожие материалы