Бузулукской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при строительстве жилых домов в поселке Красногвардеец Бузулукского района в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
Администрацией Красногвардейского сельсовета осуществлена приемка жилых домов по 8 муниципальным контрактам, не соответствующим условиям в части технического состояния, отделки и оснащения передаваемых жилых домов, а также произведена оплата принятых жилых домов.
В отношении главы Красногвардейского сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ (приемка выполненной работы (ее результатов), в случае несоответствия результатов выполненных работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).
Комитет внутреннего государственного Оренбургской области согласился с позицией прокуратуры и привлек за указанные правонарушения виновное должностное лицо к административной ответственности. Нарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс рублей.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы муниципалитета и руководителя подрядной организации внесены преставления. В настоящее время недостатки устранены, - сообщили в пресс-службе Оренбургской областной прокуратуры.
