Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулукские родители проходят испытание морозом и "дистанционкой"

25 февраля 2021, 13:29
Бузулукские родители проходят испытание морозом и

Зима в этом году удивляет бузулучан необычной погодой. Аномальные для аналогичного периода прошлых лет морозы с ледяным ветром внесли свои коррективы в школьный процесс. Ученики вынуждены перейти на дистанционное обучение. Вчера занятия было рекомендовано отменить в начальных классах, а сегодня ученики 1-8 классов, обучающиеся в первую смену, остались дома, но посещали онлайн-уроки.

Говорить о том, что все привыкли к такому виду учебы, нельзя. В условиях пандемии длительное время школьникам приходилось заниматься на дому, и, вроде бы, процесс такого преподавания уже отработан, но для большинства родителей это целое испытание.

Я, конечно, понимаю, что лучше не отставать от учебного процесса, но сильной необходимости не вижу обучать начальные классы дистанционно. Если они пропустят два дня из-за непогоды, ничего страшного не случится, – говорит мама третьеклассницы.

Школьникам младших классов без родительского контроля довольно трудно учиться дистанционно в силу возраста. Они вполне могут подключиться к программе, но при этом отвлекаться или заниматься во время учебного процесса более интересными делами.

В нашей семье дистанционное обучение – это проблема. Ребенок учится в первом классе, и с ним нужно сидеть, самостоятельно он ничего не сделает. Нам надо на работу, бабушек и дедушек рядом нет. И эти дни на дистанционке для нас очень сложные, – сетуют родители  первоклассника.

Все устраиваются, как могут. Кто-то договаривается с более свободными родственниками, кому-то приходится брать детей с собой на работу и там заниматься с ними уроками, параллельно выполняя свои трудовые обязанности. Кто-то пускает все на самотек, а после работы заставляет ребёнка делать учебные задания, попутно объясняя ему материал самостоятельно. Есть и иные нюансы:

У нас в семье двое школьников и один телефон для занятий. Младший сын учится в первом классе, уроки начинаются с 8.30, к сожалению, он может присутствовать на занятиях только по двум урокам, так как в 10.10 начинаются занятия у старшего сына. Остальными уроками с младшим мы занимаемся самостоятельно, – говорит мама двоих школьников.

Минтруд рекомендует работодателям в таких ситуациях по возможности перевести сотрудников, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, на удаленный режим работы. То есть, если у работника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома, или предприятие может такими ресурсами его обеспечить, он может уйти на "удаленку " и таким образом помочь детям с учебой. Но это лишь рекомендации, на практике все зависит от руководства. И в некоторых случаях это сделать просто невозможно.

В ближайшие дни морозы должны отступить, и ученики вновь смогут сесть за парты в стенах родной школы, а родители спокойно работать и не думать о том, как организовать школьный процесс на дистанционном обучении.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47968