Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Роспотребнадзор предупреждает: кукуруза с ботулизмом может оказаться в магазинах

24 ноября 2022, 11:01
От зараженного товара уже заболели три человека.
Роспотребнадзор предупреждает: кукуруза с ботулизмом может оказаться в магазинах

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области сообщило о том, что в магазинах страны, в том числе в Оренбуржье, может находится опасная пищевая продукция – отварная кукуруза в вакуумной упаковке производства фирмы A.I.M-SHAMSHOD. Приняты меры, направленные на приостановление реализации потенциально опасной кукурузы. Вся продукция, размещенная в торговых объектах, арестована и изъята из оборота, однако кто-то из потребителей мог купить ее раньше.  

По данным ведомства, в Красноярском крае три человека заболели ботулизмом. Все пострадавшие употребляли отварную кукурузу в вакуумной упаковке (450 гр.) производства фирмы A.I.M-SHAMSHOD (Республика Узбекистан), дата изготовления 02.08.2022, срок годности 01.08.2023. Исследование показало наличие в продукции Cl. botulinum (клостридии ботулинум), обнаружен ботулотоксин.

Управление настоятельно рекомендует сообщать о случаях выявления данной продукции в реализации, а также ни в коем случае не употреблять ее в пищу.
Напоминаем, что возбудитель ботулизма развивается в бескислородной среде. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда, и совсем не обязательно, может отмечаться вздутие консервных банок, - отметили в ведомстве. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52441