Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукском районе от АЧС пали домашние свиньи

24 августа 2022, 12:54
Вирус африканской чумы был выявлен при лабораторных исследованиях (методом ПЦР) патологического материала от павшей домашней свиньи.
В Бузулукском районе от АЧС пали домашние свиньи

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что в личном подсобном хозяйстве в селе Екатериновка Бузулукского района были обнаружены павшие домашние свиньи. 23 августа при лабораторных исследованиях (методом ПЦР) патологического материала от павшей домашней свиньи был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС).

В настоящее время эпизоотическая ситуация по АЧС и проводимые мероприятия по недопущению распространения и ликвидации заболевания находятся под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и Правительства Оренбургской области.

Принимаются все необходимые меры по установлению карантинных мероприятий в Бузулукском районе, - сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Справка

АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней, это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение (путем сжигания) всех свиней, диких и домашних, в очаге заражения.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51710