В опросе приняли участие 1600 респондентов из 386 населенных пунктов страны. Как оказалось, только 30% женщин после декрета возвращаются к своей прежней должности. 40% матерей после последнего отпуска по уходу за ребенком поменяли работу. 6% перешли на более высокую позицию, 2% — согласились на понижение. Еще 2% остались работать в прежней компании, но сменили профиль деятельности.
Интересно, что 42% россиян уверены, появление детей не влияет на карьеру женщины. А 14% считают, что став матерью, сотрудница станет еще лучше работать, потому что наличие ребенка отлично мотивирует.
При этом сами женщины, воспитывающие детей, рассказали о своем отношении к работе после декрета. 38% ответили, что не заметили никакой разницы, 27% признались, что стали меньше внимания уделять карьере, 19% - сосредоточились на росте в должности и уровне дохода.
