Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук

Мошеннические кредиты: предупреждаем бузулучан о новой уловке

24 декабря 2022, 13:17
Жулики давно используют такой обман: звонят от имени сотрудника банка и сообщают человеку, что кто-то оформляет кредит от его имени. Читатели нашего портала знают об этой схеме. Однако, хотим предупредить о свежей уловке злоумышленников.
Мошеннические кредиты: предупреждаем бузулучан о новой уловке

Теперь мошенники могут не только сказать, что на клиента оформляют кредит, но и «подтвердить» это с помощью фейкового документа. В качестве доказательства злоумышленники отправляют в мессенджер фото поддельного заявления на кредит - правда, с настоящими персональными данными, которые они раздобыли в даркнете.

Увидев подробную информацию о себе в такой бумаге, человек может испугаться и поверить в легенду мошенников. А потом и начать помогать «сотруднику банка» с отменой несуществующей заявки. Как правило, для этого жертву просят оформить «встречный» кредит, а полученные от банка деньги перевести на «безопасный счёт» - якобы чтобы до них снова не добрались мошенники.

Как защититься

Помните: с новостью о том, что «на вас оформлен кредит», может позвонить только мошенник. Не реагируйте на такие заявления. Если беспокоитесь, позвоните в банк по номеру, указанному на карте. Не доверяйте документам, которые неизвестные присылают вам в мессенджеры: изготовить правдоподобную подделку не так уж сложно.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.


№ 52692