Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

За каждое превышение ПДК Бузулукское ВКХ рискует заплатить по 10 000 рублей

23 декабря 2021, 09:01
В производстве районного суда находится несколько дел в отношении МУП "ВКХ г. Бузулука" по ст. 6.3 ч.1 КоАП РФ.
За каждое превышение ПДК Бузулукское ВКХ рискует заплатить по 10 000 рублей

Судом уже доказано, что МУП «ВКХ» нарушило законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Предприятием допущено превышение предельно допустимых концентраций по показателю «сероводород» вплоть до 26. За каждый зловонный день организация должна ответить перед законом. 

При этом не важно, насколько воздух был насыщен вредным газом: и за 0,8 и за 17,9 и за те же 24,3 наказание одинаковое - 10 000 рублей. Так, в судебном делопроизводстве рассматриваются несколько похожих дел. Общая сумма штрафов по ним вероятно должна составлять порядка 260 000 рублей, если учесть тот факт, что Роспотребнадзор по Оренбургской области с мая по сентябрь 2021 года выписал в отношении "Водоканала" 26 протоколов. Правда, руководство компании оспаривает некоторые постановления. 

Защитники в суде настаивают на том, что МУП «ВКХ» не является единственным источником выбросов сероводорода, в Бузулуке имеются ООО «Нефтяной мир», ООО «Парма-ТЭК» и ООО «Комплексная переработка нефти», деятельность которых связана с сортировкой и перегрузкой нефтепродуктов и может являться причиной загрязнения атмосферы и появления в воздухе запаха сероводорода. Кроме того, представители уверили, что предприятием разработаны и утверждены мероприятия по снижению выделения сероводорода в атмосферный воздух. Просили при вынесении постановления учесть тяжелое материальное положение предприятия.

Суд отмечает, что пробы были взяты именно в зоне влияния МУП "ВКХ", указанное предприятие "Нефтяной мир" хоть и осуществляет выбросы в том числе сероводорода, но находится дальше 2 километров от места обнаружения превышений ПДК, а две другие названные организации и вовсе не числятся в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду. 

Пока нет окончательного решения по всем эпизодам: часть дел рассматривается, часть - оспаривается. Чем все это закончится, и понесет ли предприятие хоть какое-то наказание за "травлю", покажет время. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 49768