Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Ассенизаторы Бузулука бунтуют из-за высокой цены на слив жидких отходов

23 ноября 2020, 11:46 Эксклюзив
Новая стоимость услуг не устраивает и возчиков ЖБО, и их клиентов.

Предпринимателям, занимающимся вывозом жидких бытовых отходов, прислали уведомления:

«В связи с оборудованием нового пункта приема сточных вод, который соответствует требованиям, прекращает свое действие пункт, расположенный на канализационном коллекторе от бывшей воинской части между улицами Магистральная и Техническая. На этом основании МУП «Водоканал» расторгает с вами договор с 1 декабря 2020 года».

Дело в том, что в Бузулуке создали специальную станцию очистки, где жидкие бытовые отходы будут очищаться реагентами, после чего отправляться в канализацию. 

Новость хорошая, если бы не одно НО: цена на прием ЖБО возрастает в разы. В новой организации ассенизаторам придется платить 220 рублей за 1 м3. Объем стандартной машины-цистерны – 4 куба, слив ее содержимого обойдется предпринимателю в 880 рублей. Соответственно простому обывателю придется теперь платить за откачку выгребной ямы вместо привычных 600 рублей – 1500. Некоторым приходится вызывать машину по три-четыре раза в месяц. Такая смена тарифа не устраивает ни владельцев машин, ни жителей частного сектора.

Пенсионеры, узнав о том, что со следующего месяца им придется отдавать по 1500 за водоотведение, плачут, это зафиксировал в своем видеосюжете наш оператор.

– У бабулек ноги трясутся, как только они слышат новые цены, - комментируют ассенизаторы. – А нам какового видеть такую их реакцию? Страшно, как бы приступ какой не случился – старики ведь!

Ситуация и правда плачевная. Создание очистительного пункта – шаг вперед в плане экологии, несомненно, но с такими ценами оно спровоцирует еще больший вред окружающей среде, потому что часть некогда добросовестных водителей станет сливать отходы нелегально в лучшем случае в канализационные колодцы, в худшем – на пустыри, в лесополосы, в речки.

- Полторы тысячи? Серьезно? Да я трубу на улицу выведу и пусть льется, - негодует житель частного дома. – К чему придем с таким тарифом? Все начнут сливать куда попало.  

Водители понимают масштаб проблемы и потому пытаются отстоять прежние цены, или хотя бы добиться их незначительного повышения.

Buzulukday продолжит следить за ситуацией.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Автор видео: Павел Ракитин



№ 47489