Как сообщает Роспотребнадзор, ранее сотрудники не могли проводить проверки магазинов по обращениям покупателям. Но в связи с изменением законодательства и введением понятия «контрольная закупка», Роспотребнадзор теперь может проверять магазины, делая покупки. Сотрудник может выйти на торговую точку, смоделировать ситуацию, выбрать товар, попытаться расплатиться и проверить, соблюдаются ли продавцом требования законодательства.
В ходе одной из таких закупок был выявлен факт навязывания минимальной суммы чека. Сотрудник Роспотребнадзора попытался купить товар дешевле 250 рублей, продавец отказал в продаже и предложил добрать товар до минимальной суммы. «Покупатель» добрал товар до суммы 290 рублей, после чего продавец продал товары. Данный факт продажи признан незаконным. Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности и раскошелилось на 100 000 рублей.
Покупатели могут обращаться в Роспотребнадзор по фактам нарушения их прав, необходимо указать время, место покупки и обстоятельства навязывания дополнительных товаров или услуг. Однако, контрольная покупка проводится только после претензионного обращения покупателя в магазин.
