Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Виноват ли водитель, если камень из-под колес его машины травмировал пешехода?

24 сентября 2022, 13:01
Можно ли привлечь автолюбителя к ответственности, ответил юрист.
Виноват ли водитель, если камень из-под колес его машины травмировал пешехода?

В спецпроекте "Российской газеты" читательница рассказала историю о том, как пострадала ее дочь. Из-под колес проезжавшей мимо машины вылетел диск от болгарки и попал ребёнку в голову. К счастью, девочка отделалась лишь глубокой царапиной. Камеры видеонаблюдения помогли установить автомобиль. К слову, на данной территории установлено ограничение скорости 20 км/ч. Гражданка спросила, что может грозить водителю и виноват ли он в этой ситуации?

Юрист Татьяна Саяпина прокомментировала вопрос. По словам эксперта, конкретно этот случай требует уточнений: валялся ли диск от болгарки на земле, или же он был плохо закреплен в автомобиле водителя; нарушил ли водитель правила дорожного движения или правила эксплуатации транспортного средства, повлекшие причинение вреда пешеходу. 

В случае доказательства вины, гражданину грозит привлечение к ответственности. Однако чаще всего такие ситуации происходят не по вине водителей, и потому в иске потерпевшей стороне отказывают. Один из примеров судебной практики по похожему делу - определение Верховного Суда РФ от 10.08.2021 № 59-КГ21-2-К9.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 51946