Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Цены на овощи стали "темой номер один" в региональном Минсельхозе

23 июля 2021, 12:00
Для решения проблемы роста стоимости "борщевого набора" было проведено специальное совещание.
Цены на овощи стали

В Оренбургской области создана межведомственная рабочая группа, призванная следить на ситуацией на рынке овощной продукции. Министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин созвал совет, чтобы наметить пути решения проблемы роста цен. 

По данным отдела торговли, питания и услуг Минсельхоза, за последний месяц на 15% выросла стоимость картофеля, на 21% – капусты, и на небывалые 45% подорожала морковь. Если смотреть с начала года, то картина еще более устрашающая: цены на картофель и капусту увеличились в 2 раза, на морковь – в 3 раза; лук стал дороже на 33%, а капуста - на 87%.

Сергей Балыкин сделал ставку на сбор урожая местными аграриями, и подчеркнул, что задача максимально быстро довести его до покупателя посредством торговых сетей, ярмарок, нестационарных торговых объектов. 

Как следует из оперативной информации, на сегодняшний день в Оренбуржье собранно свыше 3 000 тонн капусты, 169,2 тонны кабачков, огурцов – 22,5 тонны, прочие овощи (перец, баклажаны, пряные зеленые культуры) – 1 240 тонн, которые уже поступили в продажу.

По итогам совещания

Органам местного самоуправления поручено проводить больше ярмарок сельскохозяйственной продукции (с учетом соблюдения требований пандемии). Оказывать содействие всем желающим в организации подобных мероприятий. А также определить дополнительные места под размещение сезонных нестационарных и мобильных торговых объектов, специализирующихся на реализации овощной продукции.

Руководителям сетевых магазинов рекомендовано заключать договоры прямой поставки овощей от местных товаропроизводителей.

Сельхозтоваропроизводителям предложили реализовывать овощную продукцию с минимальной торговой надбавкой через нестационарные мобильные торговые объекты и ярмарки.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48792