Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Нижегородский проект Бузулукского МЭЗа прошел в "полуфинал"

23 июля 2021, 09:00
"Астон" или "НМЖК"? Окончательное решение еще впереди.
Нижегородский проект Бузулукского МЭЗа прошел в

Как ранее сообщал информационно-новостной портал buzulukday.ru, в ближайшее время планируется построить маслоэкстракционный завод в Бузулуке. Об этом заявила ростовская компания "Астон", подписавшая на Петербургском экономическом форуме соглашение о намерениях с губернатором Оренбургской области. Однако вскоре после этого один из крупнейших конкурентов фирмы - Нижегородский масло-жировой комбинат подал свой проект строительства МЭЗа в Западной столице Оренбуржья. 

Теперь стало известно, что комиссия по оценке приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области единогласно одобрила проект НМЖК.  Он направлен на рассмотрение инвестиционного совета, который и будет решать, кому отдать право на возведение производства. 

С одной стороны малоизвестный в регионе "Астон", с другой - знакомый по Сорочинскому МЭЗу НМЖК. Первый - не обнародовал свой проект, поэтому о нем известно не так уж и много, тогда как второй - щедро делится своими планами: это будет самый большой в России комплекс, который ежегодно позволит выпускать 450 тысяч тонн растительного масла и около 400 тысяч тонн высокопротеинового шрота для животных, а затем запустит цеха фасовки растительного масла и производства майонезов и соусов. 

"Астон" - позиционирует себя как крупнейший экспортёр растительных масел, ведущий переработчик масличных культур, третий по экспорту российского зерна. У НМЖК все скромнее - экспортирует свою продукцию в гораздо меньших объемах, зато первый на российском рынке фасованных маргаринов и соусов.

Что касается уровня открытости, ростовский холдинг при всей своей мощи экономит на пресс-службе, ее в у крупной фирмы просто нет, наш редакционный запрос так и пропал бесследно в дебрях электронной почты компании. Второй - готов к диалогу, регулярно пополняет свой сайт новостями, общается со СМИ и пиарится на благо предприятия. Правда, с сорочинцами, страдающими от тесного соседства с производством, представители комбината не так активно ведут переговоры.

Оба предполагают, что новый завод будет вести переработку 1 млн тонн маслосемян в год. "Астон" предложил 10 миллиардов рублей инвестиций, НМЖК - свыше 23 миллиардов. Бузулучанам же по большому счету все равно, кто победит в этой гонке за производство, лишь бы законы соблюдали, и не подкинули новых проблем с экологией, которых в городе и без того достаточно.

Пресс-служба ГК «НМЖК»:

- Проект НМЖК имеет ряд преимуществ для бузулучан по сравнению с проектом Астон. Во-первых, мы создаем для жителей города на 200 рабочих мест больше – у нас проект предусматривает создание 521 рабочего места, Астон - только 319 мест. Более того, мы создаем более высокооплачиваемые вакансии, так как у нас более высокотехнологичное производство. У нас в проекте заложено создание центра повышения квалификации и производительности, после прохождения обучения в котором, бузулучане смогут претендовать на более высокооплачиваемые позиции. Также комплекс станет постоянным потребителем пищевых ингредиентов, упаковки, материалов, услуг по ремонту и обслуживанию оборудования, охранных услуг, автотранспорта и т. д. А это ещё сотни рабочих мест, ещё сотни обеспеченных постоянным доходом бузулукских семей. И конечно не нужно сбрасывать со счетов продвижение самого Бузулука на федеральном уровне – так как наш проект предусматривает производство фасованной продукции - масла, майонезов, соусов, каждая упаковка которых будет нести надпись «Сделано в Бузулуке». Более того, мы прорабатываем возможность создания местного, бузулукского бренда, например, «Бузулукское масло» или что-то подобное. Это повысит узнаваемость и привлекательность города на всероссийском уровне. Астон же планирует производить сырое подсолнечное масло, которое без дальнейшей переработки в цистернах будет отправляться на экспорт.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: www.nmgk.ru



№ 48788