Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукском бору рекордный ажиотаж

24 июня 2021, 09:00
Количество посетителей выросло в разы по сравнению в прошлыми годами.
В Бузулукском бору рекордный ажиотаж

ТАСС со ссылкой на директора национального парка "Бузулукский бор" пишет о том, что администрация парка с начала 2021 года выдала рекордное число разрешений на посещение. Почти 22 тысячи пропусков на особо охраняемую природную территорию за неполных шесть месяцев - это больше предыдущего годового рекорда, когда за весь 2019-й было выдано на тысячу меньше. 

Конечно, дело не в том, что бор вдруг приобрел бешеную популярность. Просто именно с начала 2021 года была введена обязательная плата за нахождение на территории нацпарка, штраф за нарушение - 3000-4000 рублей. Сыграло свою роль и то, что дирекция учреждения упростила процедуру получения разрешения, теперь это можно сделать онлайн. Андрей Латыпов отметил, что из 22 тысяч выданных с начала 2021 года разрешений более 80% являются льготными, то есть абсолютно бесплатными. 

Впрочем, нельзя не признать, что экотуризм в период пандемии и закрытия границ стал пользоваться спросом. Многие туристы предпочитают шумным городам и иностранным курортам тихий отдых в сосновом лесу.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48612