Игорь Петрович Колганов работает в компании «ПромЭко» с 2017 года. Начинал с мастера, сейчас руководитель проекта.
Будучи студентом Бузулукского колледжа промышленности и транспорта, Игорь прервал обучение и перешёл на заочное отделение. И хотя вместе с обходным листом он получил повестку в военкомат, о своём решении ни разу не пожалел.
Армейские дни.
— В 1999 году я проходил службу сначала в Волгограде, а затем в Северо-Кавказском военном округе, в городе Моздок в автомобильном батальоне, — вспоминает Игорь Петрович.
- Первое впечатление об армии — всё незнакомое и непонятное. Далее потихоньку во всём разобрался. Конечно, дедовщина была, как без неё. Отслужил два года. Моей задачей было перевозить различные грузы по всей Осетии, включая солярку.
- Солдаты всегда любили и любят друг над другом посмеиваться. Молодые же. Один из наших сослуживцев засыпал при любой возможности, как будто у него был встроенный «спящий режим». Он мог спать даже стоя, как конь в стойле. Однажды он уснул на посту, уткнувшись лбом в бампер КРАЗа. Его толкнули, он упал, но не проснулся. Просто продолжил спать, уже лёжа на земле. Воспитательные меры, предпринимаемые как офицерами, так и нами, не приносили результата. Однажды его назначили истопником, и мы все чуть ночью не замёрзли.
Закалка характера и здоровья.
- Армейская жизнь на пользу каждому молодому человеку. Это отличная школа жизни. Человек до армии и после- это разные люди. Армейская дисциплина закаляет и формирует характер.
- Служба мне дала многое. Я считаю, что все молодые люди должны оторваться от смартфонов и пойти служить. Если кому-то не позволяет здоровье служить в пехоте, то он может найти себя в другом месте. В армии всегда можно найти место приложения сил.
- Для того чтобы армия была сильной, нужно уделять больше внимания подготовке солдат. Нельзя просто выдать каждому по пять патронов, позволить немного пострелять, а затем отправлять пацанов на серьёзные задания. Необходимо проводить более серьёзные тренировки. Я вижу, что сейчас именно это и происходит. Это становится ясно из разговоров с призывниками и теми, кто недавно вернулся из зоны СВО.
С высоты прожитых лет.
- Исходя из своего опыта, сегодняшним призывникам я могу сказать, что не нужно вообще ничего не бояться. Везде такие же люди. Нужно двигаться вперёд, изучать военный и жизненный опыт. Тогда будешь оценен и замечен. Изнеженные, нетерпеливые и ленивые в армии не в почёте.
- Часто бывает, что люди приходят в армию хилыми и неспортивными, а к концу службы их уже не узнать. Например, в нашей роте служил солдат ростом под два метра. Поначалу он не мог подтянуться на турнике ни разу, но к концу службы уже легко делал это.
- Моздок находится на границе между Чечней и Осетией. В нашем полку служили люди разных национальностей: татары, русские, дагестанцы, чуваши, чеченцы и осетины. А также и православные, и мусульмане, и атеисты. Конфликты были, но на религиозной или национальной почве- никогда. А осетины вообще замечательный и приветливый народ. У меня до сих пор там много друзей. Как ни будь, обязательно свожу свою семью на Кавказ и проеду по тем местам, где когда-то протекали годы моей молодости и службы.
