По результатам проведения электронного аукциона между Управлением градообразования и капитального строительства города Бузулука и подрядной организацией в целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда» весной 2021 года заключен муниципальный контракт на выполнение второго этапа работ по благоустройству улицы Ленина.
Бузулукским межрайонным прокурором в реализации нацпроекта выявлены нарушения.
Сметной документацией предусмотрена установка светодиодных светильников, вместе с тем в извещении, аукционной документации не указана информация об условиях, запретах и ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, а в сметной документации не указана страна происхождения указанных светильников, - сообщает прокуратура области.
Недовольство по поводу освещения выразили и сами бузулучане. Ранее информационно-новостной портал buzulukday.ru об этом сообщал.
Прокуратурой также установлено, что при реализации нацпроекта допущено несвоевременное размещение в Единой информационной системе информации об исполнении контракта.
По результатам проверки Бузулукской межрайонной прокуратурой руководителю Управления внесено представление, а также инициировано возбуждение дела об административном правонарушении в отношении руководителя указанной организации по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении
Кстати
До настоящего времени работы заказчиком не приняты. Проводится экспертиза и оплата не произведена.
После завершения указанной стадии исполнения контракта межрайонной прокуратурой будет проведена дополнительная проверка. Состояние законности в сфере реализации национальных проектов контролируется прокуратурой, - отметили в региональной прокуратуре.
К слову
Местные жители тоже замечают “недоделки”. Например, отсутствие ливневой канализации и дренажной системы в Бузулуке.
