В Остафьево 14-15 сентября прошла конференция «Н.М. Карамзин: русский интеллектуал в европейском контексте». Здесь собрались ученые-карамзинисты не только из России, но и из других стран.
Документальный фильм «Карамзины и Оренбуржье», посвященный связям Карамзиных с Оренбуржьем, представлял его автор, директор Бузулукского краеведческого музея и Благотворительного фонда «им. Г.Р. Державина» Сергей Колычев. Документальная лента была снята при поддержке Фонда Президентских грантов.
В фильме рассказывается об оренбургской версии рождения историографа Российской империи, о природном и материальном наследии Карамзиных, которое сохранилось в селах Преображенке (Карамзихе) Бузулукского района и в с. Полибине Бугурусланского района. Зрители получают представление о ценных документах, которые хранятся в Государственных архивах Оренбургской и Самарской областей, об археологическом исследовании храма-усыпальницы и изучении усадебного парка в с. Преображенке.
По мнению участников конференции, фильм «Карамзины и Оренбуржье» существенно расширяет представление о значении Оренбургской земли в жизнедеятельности Карамзиных.
После показа фильма Сергей Колычев ответил на вопросы зрителей и подарил им туристические карты «Что посмотреть в Оренбуржье» и «Что посмотреть в Бузулуке». Фильм «Карамзины и Оренбуржье» может посмотреть любой желающий.
