Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук

В Бузулукском бору появилась первая земляника

22 июня 2026, 13:36
В Бузулукском бору появилась первая земляника

Хотя народный календарь говорит, что земляника созревает только к 9 июля — на Давида-земляничника, в Бузулукском бору уже можно встретить первые спелые ягоды.

Ароматная лесная земляника не только вкусная, но и очень полезная. Она богата витаминами, фолиевой кислотой и считается одним из лидеров по содержанию кальция среди ягод, фруктов и овощей.

С земляникой у наших предков были связаны и интересные поверья. Считалось, что если в день Давида-земляничника положить листья земляники в левый карман, можно смело просить в долг — отказа не будет.

Отправляясь за ягодами в Бузулукский бор, не забудьте оформить разрешение на посещение национального парка.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.


№ 58414

Похожие материалы