Хотя народный календарь говорит, что земляника созревает только к 9 июля — на Давида-земляничника, в Бузулукском бору уже можно встретить первые спелые ягоды.
Ароматная лесная земляника не только вкусная, но и очень полезная. Она богата витаминами, фолиевой кислотой и считается одним из лидеров по содержанию кальция среди ягод, фруктов и овощей.
С земляникой у наших предков были связаны и интересные поверья. Считалось, что если в день Давида-земляничника положить листья земляники в левый карман, можно смело просить в долг — отказа не будет.
Отправляясь за ягодами в Бузулукский бор, не забудьте оформить разрешение на посещение национального парка.
