Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Сорочинске выявлен источник загрязнения окружающей среды

22 июня 2021, 08:45
Дело в том, что на днях в Сорочинском городском округе были выявлены нарушения в работе очистных сооружений.
В Сорочинске выявлен источник загрязнения окружающей среды

Прокуратура выяснила, что очистные сооружения города Сорочинска, эксплуатируемые МУП «Жилкомсервис» (в настоящее время – МУП «Санитарная очистка») по основным специфическим нормативным параметрам работают с низкой эффективностью.

- В районе очистных сооружений и оврага Глинный были взяты пробы сточных вод и почв, на которые они сбрасываются. Исследования проводились с привлечением специалистов Бузулукской специализированной лаборатории обеспечения государственного экологического надзора ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области». На основании данных химико-аналитического контроля установлено, что в почвах наблюдаются превышения концентраций химических веществ соединений фосфора, азота аммония, ионов хлорида, сульфат-ионов, - сообщили в прокуратуре области.

Также в ведомстве отметили, что в настоящее время по материалам прокурорской проверки Сорочинским МСО СУ СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды». Сорочинская межрайонная прокуратура контролирует ход расследования.

Но пока вопросов гораздо больше, чем ответов. Один из них: почему экологи на протяжении нескольких лет не замечали проблему, а все превышения ПДК неустановленного источника вменялись только нефтеналивным терминалам? Прокомментировать сложившуюся ситуацию корреспонденты попросили руководителя «Роста-Терминала» Валентину Левен:

- Мы больше всех заинтересованы в открытости и соблюдении экологических норм, равно как и в беспрерывной работе. Никто не отрицает вредного воздействия на окружающую среду от промышленных предприятий. Но мы точно знаем, что все технологические процессы у нас под строгим контролем. А современное оборудование, установленное на терминале, позволяет минимизировать ПДК выбросов вредных и пахучих веществ, фактически до нулевых показателей!

На зловония от очистных сооружений не первый год жалуются жители поселка Нового, микрорайонов Озерки и Западного. Самое страшное, что «ароматы» эти являют собой не только стойкий запах сероводорода, но и более опасные соединения, загрязняющие воду, почву и воздух.

Схожая ситуация в данный момент не только в Сорочинске, но и в Бузулуке, да и по всей области. От зловоний с постоянными превышениями ПДК в 7, 11 и более раз задыхаются жители поселка Южный Урал. Разница только в том, что в поселке нет нефтяных терминалов, поэтому источник выбросов долго искать не пришлось. Превышения ПДК по сероводороду там ежедневно не дают нормально жить семьям с детьми. Остается надеяться, что жителей Сорочинска, проживающих в поселке Новом, микрорайонах Озерки и Западном, скоро избавят от этой проблемы.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 48605