Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулукские активисты возрождают движение охраны памятников истории и культуры

22 апреля 2021, 10:00
Краеведы, общественники, художники, дизайнеры и просто неравнодушные люди объединились для защиты достояния родного города.
Бузулукские активисты возрождают движение охраны памятников истории и культуры

Первое собрание прошло 19 апреля. Организаторы и инициативные граждане написали заявления о вступлении в ряды Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). При этом свою первую официальную встречу они провели не в тесном кабинете, а на территории старого кладбища, где после подписания протокола плодотворно поработали: навели порядок на могилах исторически значимых земляков. 

- Бузулукская местная организация действовала в советское время, но в 1990-е годы, к сожалению, угасла, - отметили участники на своей странице в соцсети, - В нее входили известные деятели культуры, в том числе выдающийся краевед Петр Филатов. 

Руководителем Бузулукской местной организации ВООПИиКа избран кандидат исторических наук Сергей Колычев. Заместителем -  руководитель движения "Том Сойер Фест" в Бузулуке Анна Мельникова.

Как отметили активисты, сегодня в Бузулуке ситуация складывается не лучшим образом: за последние два года разрушены два здания конца 19 - начала 20 веков (на улице Отакара Яроша и дом по адресу Чапаева, 26),  едва была остановлена застройка возле братской могилы в парке "Железнодорожник". Членам общества есть над чем работать в историческом поселении. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Бузулукская местная организация ВООПИиК



№ 48276