На земельных участках сельскохозяйственного назначения в Новосергиевском районе было допущено уничтожение верхнего плодородного слоя почвы, на общей площади 2,937 га. Об этом сообщило Управление Россельхознадзора по Оренбургской области. Территорию попросту заездили спецтехникой. Общество привлекли к административной ответственности и выписали штраф в 5000 рублей. Выдали и предписание об устранении нарушений. Землю должны были привести в надлежащее состояние и передать после проведения технического этапа рекультивации земельные участки по акту приема-передачи землепользователю.
Предписание не было выполнено в полном объеме. Мировой суд Бузулука привлек ПАО «Оренбургнефть» к ответственности и назначил штраф в 100 000 рублей. Компания подала жалобу в Бузулукский районный суд, но он оставил решение без изменения.
Компания все-таки привела земельные участки и передала по актам сдачи-приёма землепользователю для проведения комплекса работ по технической и биологической рекультивации в соответствии с разработанным проектом.
