О страшной трагедии, которая случилась в семье Тюлегеневых из поселка Первомайский Первомайского района, Orenday рассказывал ранее. За две недели до родов скончалась 31-летняя Айгуль и ее сынок. Напомним, женщина, которая готовилась стать мамой в третий раз, 9 ноября почувствовала себя плохо. С утра ее мучила изжога, а к вечеру поднялась температура, и появился жидкий стул. Женщина отправилась в местную больницу, где она была накануне на плановом осмотре и сдавала анализы, а оттуда скорая помощь экстренно повезла ее за 112 километров в лечебное учреждение Бузулука. Уже там из Айгуль извлекли мертвого ребенка, а сама она скончалась после десяти часов вечера. Предварительной причиной смерти назвали тромбоз сосудов кишечника.
Сельчанку предали земле в обнимку с малышом 11 ноября. А родные и сейчас не могут поверить в случившееся, и задаются вопросом: как не заметили врачи серьезное заболевание, неужели, оно развилось до летального исхода в течение суток. Кроме того, почему женщине не сделали кесарево сечение на месте?
16 ноября по факту смерти беременной женщины возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В настоящее время по уголовному делу допрашиваются свидетели, а также назначены необходимые экспертизы, в том числе судебно-медицинская, производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств смерти потерпевшей, - рассказал Orenday Алексей Тукманбетов, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области.
Дело находится на контроле у Александра Бастрыкина, председателя Следственного комитета Российской Федерации.
15 ноября, не дожидаясь, когда к нам придут следственные органы, сами отправились к следователю в Бузулук, где нас опросили и признали меня потерпевшим. Провели и мы небольшое свое расследование. Как оказалось, когда супругу привезли в Бузулук, она могла еще разговаривать и поблагодарила водителя скорой. Прокесарили ее в 21:45, а на месте она была половине десятого вечера. Это примерное время, истину устанавливает следствие, - поделился Армат, супруг Айгуль.
Обвинение пока никому не предъявлено. Согласно букве закона, виновник по данной статье наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на такой же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишением свободы до трех лет.