Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Кто попадает под пристальное наблюдение при диспансеризации?

21 сентября 2022, 16:41
В России начал действовать новый порядок диспансерного наблюдения.
Кто попадает под пристальное наблюдение при диспансеризации?

Новый порядок диспансерного наблюдения в клиниках страны начал действовать в сентябре. Под пристальное наблюдение врачей попадают граждане с хроническими заболеваниями, с высоким риском развития кардио- и онкозаболеваний, а также перенесшие острые заболевания и травмы. Они будут под регулярным осмотром и обследованием врачей. 

Кого поставят на диспансерное наблюдение?

  • Пациенты с повышенным давлением. Осмотр терапевта должен проходить не реже 1 раза в год. При необходимости подключается кардиолог.
  • Больные с ишемической болезнью сердца, после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики. Обследование не реже 2 раз в год, прием терапевта или кардиолога.
  • Пациенты с сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма, проводимости сердечной мышцы, стенозом сонной артерии наблюдаются не реже 2 раз в год. Обязательны инструментальные исследования: ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сонных артерий.
  • Пациенты с нарушениями липидного обмена - посещение терапевта не реже 1 раза в год. При лечении статинами - контрольное обследование через 1 месяц после начала терапии. В более серьезных случаях консультирует кардиолог.
  • Пациенты с предиабетом, инсулиннезависимым сахарным диабетом - не реже 1 раза в год посещают эндокринолога. 
  • Пациенты с поражением сосудов головного мозга, перенесшие инсульт или инфаркт мозга, - в первый год постановки на учет наблюдаются у невролога не реже 1 раза в три месяца, затем 1 раз в полгода.
  • Пациенты с эзофагитом, язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, полипами, хроническим панкреатитом, атрофическим гастритом - прием гастроэнтеролога не реже 1-2 раз в год, консультация хирурга, онколога.
  • При хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, состоянии после перенесенной пневмонии - посещение пульмонолога не реже 1-3 раз в год. 
  • Пациенты с хронической почечной недостаточностью и другими болезнями почек - после острых состояний наблюдение у нефролога не реже 4 раз в год, при компенсации - 1 раз в год.
  • Больные с идиопатическим остеопорозом - не реже 1 раза в год прием эндокринолога, по показаниям ревматолога. Проводится денситометрия шейки бедра, поясничного отдела позвоночника.
  • Пациенты с высоким риском развития онкозаболеваний наблюдаются не реже 1 раза в год - прием и обследование у онколога.
  • Пациенты с циррозом печени (в том числе алкогольным), полипами желчного пузыря - не реже 1 раза в год обследуются у онколога с выполнением УЗИ, КТ или МРТ.

На диспансеризацию граждан будут приглашать. Если у пациента несколько хронических заболеваний, то на обследования будут привлекаться сразу несколько узких специалистов. 

Кстати

Как уточняет "Российская газета", если в поликлинике нет нужного специалиста, то больного ведет терапевт. Он организует консультацию в другом медучреждении. В этом поможет и телемедицина. Далее, терапевт продолжит наблюдать и контролировать пациента. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 51921