В рамках соревнований специалисты-кинологи с розыскными собаками демонстрировали навыки в следовой работе, задержании преступника, обыске транспортных средств, выборке вещи и человека. Кроме этого специальными собаками по поиску и обнаружению наркотических веществ состязались в выборке человека, поиске наркосодержащих веществ на местности и в транспортных средствах. Собаки демонстрировали ни только служебные навыки, но и четкое, беспрекословное выполнение команд хозяина.
На церемонии награждения были подведены итоги прошедших соревнований. В личном зачете Бузулукский кинолог Сергей Махрин из ИК-2 стал третьим, в личном зачете среди специалистов-кинологов со служебными собаками по поиску наркотических средств 2-е место так же за сотрудником ИК-2 Алексеем Депутатовым.
В общем зачете бузулукская команда заняла второе место. Победителям и призерам соревнований вручены кубок, дипломы и почетные грамоты.
