Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Оренбуржье на одну вакансию приходится от 7 до 13 резюме

21 мая 2022, 14:01
Ситуация сильно различается в зависимости от профессиональной сферы.
В Оренбуржье на одну вакансию приходится от 7 до 13 резюме

По данным, которые приводят аналитики hh.ru, в 2021 году в Оренбургской области максимальный средний показатель за год равнялся 6,9 резюме на одно предложение о работе (при норме 5-6 резюме на вакансию). Весной этого года показатели составили 7,1 резюме на одну вакансию. 

Наиболее высокая конкуренция - среди административного персонала (8,6 резюме на одну вакансию), бухгалтеров (8,5), специалистов по управлению персоналом (12,9), юристов (13,5), специалистов сферы страхования (9,9), специалистов по маркетингу, рекламе, PR (9). В области «Начало карьеры, студенты» – на одну вакансию в среднем приходится 10 активных резюме. 

Советы от экспертов для тех, кто решает вопрос с трудоустройством:

Если спрос на специальность упал, то можно попробовать сменить профиль, хотя бы временно, пока ситуация не стабилизируется. Подумайте, в какую специальность вы могли бы довольно быстро переквалифицироваться. Ищите что-то максимально близкое к вашей профессии.

Если работа нужна срочно, а на переквалификацию требуется много времени, можно рассмотреть предложения о работе с «быстрым входом» (курьеры, продавцы в рознице, складские рабочие, таксисты и т.д.). Это даст возможность продержаться, пока вы ищете другие варианты и/или переучиваетесь.

Пересмотрите свои пожелания к работе, распределив их на две группы: «самое важное» и «было бы неплохо». Затем, вычеркните все из второго списка и опирайтесь только на самое важное. Учитывайте, что в трудные времена работодатели стремятся одной вакансией закрыть сразу несколько потребностей.

Пересмотрите и саму стратегию поиска работы. Если конкуренция в вашей профессиональной сфере выросла, то придется удвоить или утроить время и усилия, потраченные на поиск работы:

·         Выделите время, в которое вы будете просматривать вакансии и рассылать резюме, отвечать на письма рекрутеров. Например, установите себе правило: вы занимаетесь этим с 9:00 до 15:00.

·         Подключите к поиску работы друзей и знакомых. Расскажите, какую работу вы ищете и в чем ваши сильные стороны. Попросите их направить ваше резюме в отдел по работе с персоналом компаний, в которых они работают.

·         Расширьте перечень потенциально возможных для вас форматов работы. Рассмотрите варианты удаленной работы (ищите их не только в своем городе и регионе), проектной занятости или разовой подработки.

·         Обратитесь к прежним работодателям – может быть, там появилась вакансия для вас. Ваша ценность для прежнего работодателя в том, что вам будет проще адаптироваться, так как вы уже знаете деятельность компании и внутренние процессы.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50982