Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукском районе погорельцы отсудили компенсацию за пожар

22 января 2023, 11:02
Правда не в той сумме, на которую рассчитывали.
В Бузулукском районе погорельцы отсудили компенсацию за пожар

В одном из сел района произошел крупный пожар. Люди, чье имущество было уничтожено огнем, подали в суд иск к собственникам опоры ЛЭП. Именно из-за искр, образовавшихся при перехлесте проводов ЛЭП от чрезмерного провисания, и началось возгорание. К такому выводу пришел независимый эксперт. 

Одна из свидетельниц пояснила, что в тот день был сильный ветер, она вышла на улицу вешать бельё и услышала треск проводов. Затем увидела, как упала птица около опоры ЛЭП, и загорелась трава. Огонь стал распространяться по сухой растительности, перешел на столбы.

На доме истца оплавился только сайдинг, но сгорели все хозяйственные постройки: баня, сарай, гараж, омшаник, теплица. А также уничтожены мотороллер, прицеп, культиватор, бензопила, триммер, зернодробилка и прочие электроинструменты. Кроме того, в зоне пожара были пчелы, куры, дрова и зерно. 

Погорелец предоставил документы не на все свое поврежденное имущество. Так, суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости болгарки, мотороллера «Муравей», прицепа к легковому автомобилю, так как "истцом не представлены допустимые доказательства, подтверждающие, что данное имущество приобреталось им лично и находилось в его собственности".

По решению Бузулукского районного суда, ПАО «Россети Волга» обязано выплатить сельчанину компенсацию причиненного ущерба по причине пожара в сумме 167 516 рублей, расходы по составлению отчета о стоимости ущерба - 10 000 рублей, расходы на представителя в сумме 5000 рублей и оплаченной госпошлины в сумме 4 550 рублей. Проведенную судебную экспертизу стоимостью 60 000 рублей также должна оплатить компания. 

Решение не вступило в законную силу.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52926