Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Вам предложили забрать деньги с «зарубежного счёта»: в чём подвох?

23 января 2022, 10:07
Многим людям легче поверить в приятную новость, чем в плохую. Жулики это знают и иногда разбавляют схемы «На вас оформляют кредит» и «Ваши деньги пытаются украсть» теми, где жертве, наоборот, «улыбнулась удача».
Вам предложили забрать деньги с «зарубежного счёта»: в чём подвох?

Например, они могут позвонить и сказать, что вас ждут миллионы на счёте иностранного банка. Как появился этот счёт, мошенники обычно не объясняют: якобы его открыл доброжелатель, имя которого - банковская тайна. А может, даже и очень дальний родственник.

«Сотрудник банка» быстро переходит к главному: чтобы получить законные миллионы, нужно оплатить штраф за то, что капитал долго хранился. Жертву, которая переводит деньги в счёт «штрафа», мошенники всё равно не оставляют в покое. Пока новоявленный «миллионер» строит планы на своё состояние, ему звонит «сотрудник налоговой службы» и сообщает, что необходимо оплатить налог и пени. Если жертва ничего не заподозрит и в этот раз, то потеряет ещё больше денег. А миллионы, разумеется, продолжат существовать только в рассказах мошенников.

Как защититься:

  • Относитесь скептически к слишком хорошим новостям, тем более от незнакомцев.
  • Узнав новости о том, что вы «получили наследство» или «выиграли миллион», не спешите радоваться. Всё нужно перепроверить — по официальным контактам организации, от имени которой вам якобы звонят или пишут.
  • И помните: если вам говорят, что для получения крупной суммы сначала нужно что-то заплатить, - скорее всего, вы общаетесь с мошенниками.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 49979