Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучан ждут массовые проверки по незаконным перепланировкам квартир

21 января 2021, 15:48
Массовые проверки в России уже начались. Инспекторы проверяют законность перепланировок в квартирах.
Бузулучан ждут массовые проверки по незаконным перепланировкам квартир

Проверяют все: снесенные стены, дополнительно протянутые трубы и не только – все несогласованные изменения. Даже снятая на кухне дверь может оказаться причиной для штрафа. По словам Члена Союза архитекторов России Алексея Ваняева, проверяющие будут сверяться с чертежами - соответствует ли фактическая планировка квартиры документам или нет.

Кстати, объединение жилого помещения с балконом или лоджией или переоборудование стационарного отопления под «теплый пол» тоже могут оказаться «вне закона». Но самое распространенное и серьезное нарушение – когда собственник жилья сносит несущие стены. Сообщения о подобных нарушениях инспекторы получают, как правило, от соседей.

Конечно же, внезапно к вам домой никто не заявится. Проверяющие для начала пришлют уведомление с указанием даты и времени предстоящего визита. Собственник может проигнорировать это предупреждение (дважды). Но, тем самым он сам создаст основание для обращения проверяющих в суд. И тогда они уже появятся на пороге квартиры с судебными приставами. Между прочим, суд может обязать собственника жилья вернуть жилью исходное состояние. Причем это не самая суровая мера.

В худшем случае владелец может остаться вовсе без жилья - при создании в результате перепланировки ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей. Например, если имеет место демонтаж несущей стены и игнорирование законных требований о ее восстановление. В таком случае может быть подано коллективное исковое заявление в суд в интересах собственноков других квартир, чтобы побудить владельца к продаже с торгов данного помещения.

Кстати, на счет кухонной двери. По закону ее нельзя убирать, если там установлена газовая плита.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Наталья Русинова, Orenday



№ 47794