Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Украинские агитаторы спекулируют на теме голода 1920-х в Бузулуке (18+)

21 января 2021, 11:19 Эксклюзив
Вот уже несколько лет они выдают фотографии страшного голода в Поволжье за снимки украинского голодомора 1930-х годов.

Сейчас украинские патриоты называют голод 1930-х годов на территории своей страны геноцидом. Якобы советские власти намеренно создали условия для массовых смертей братского народа. И это несмотря на тот неоспоримый факт, что ситуация тогда была одинаковая для многих территорий СССР, сильно пострадал в том числе и наш регион, переживший до этого еще более страшный голод 1920-х.

Тем не менее, многие страны уже признали официально события тех лет геноцидом. При этом, спекулируя на страшной теме, агитаторы не гнушаются использовать фотографии голода в Поволжье, уверяя широкую публику, что перед ними тот самый измор украинского народа.

Это история длится с 2007 года, тогда впервые наши соотечественники заметили до боли знакомые кадры в пропагандистских материалах бывших побратимов. И теперь каждый год в ноябре (именно в этом месяце – день памяти жертв украинского голодомора) на просторах Незалежной всплывают запечатленные фотокамерами лица наших земляков-оренбуржцев с подписями "украинские крестьяне".

Так, 20 ноября 2020 года издание Odessa.online опубликовало фото с презентации книги под названием «Голодомор. Месть за свободу». На мероприятии организаторы показали школьникам и студентам фотографии голода на Украине 1931-32 годов, которые, на самом деле были сделаны в 1921-22 годах в Поволжье, пишет ukraina.ru. Одну из них снял зарубежный фотограф у нас в Бузулуке.

  

Фотографии квакеров и миссионеров, в том числе норвежского гуманиста Фритьофа Нансена, в те далекие годы сыграли важную роль для голодающих Поволжья. Ужасающие кадры убедили иностранцев поставлять продовольственную помощь в русские губернии. Одними из самых страшных стали снимки из Бузулукского и Бугурусланского уездов. Фото наших соотечественников, подвергшихся нечеловеческим испытаниям, агитаторы Украины используют теперь в своих презентациях, видеороликах и пропагандистских материалах.

В оригинале подпись к этому снимку Нансена гласит, что на фото бузулукское кладбище, где просто не успевали хоронить умерших от голода, дата - ноябрь-декабрь 1921 года. 

На украинских сайтах убеждают несведущих, что это жертвы геноцида 1930-х на территории их страны.

В нескольких источниках нами найдена фотография почтовой марки, якобы изданной на Украине в память о местном голодоморе, вот только на ней использован снимок Нансена, снятый в Асекеево.

Оригинал фото хранится в норвежском музее, у него на обороте машинописный текст на русском языке, который гласит, что фото сделано в селе Асекеево Бугурусланского уезда Казанской губернии.

Правда, саму марку найти на специализированных сайтах (в том числе аукционах коллекционеров) Buzulukday не удалось. Поэтому есть сомнения, была ли марка на самом деле. Подтверждение же остальных фальсификаций легко найти в уанете.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47791