Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Новые площадки «Яндекс.Лицея» появятся в Бузулуке

20 декабря 2020, 10:45
Новые площадки «Яндекс.Лицея» появятся в Бузулуке

Министерство цифрового развития и связи Оренбургской области совместно с Оренбургским государственным университетом провели видеоконференцию с «Яндекс.Практикумом». На встрече обсуждалась возможность внедрения курсов «Яндекс.Практикума» в учебные программы университета.

Директор по развитию региональных образовательных проектов «Яндекс.Практикум» Сергей Бражник рассказал о курсах, которые «Яндекс» предлагает для вузов, и предложил ОГУ внедрить некоторые из них.

Первый заместитель министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дмитрий Вечеренко предложил открыть новые площадки «Яндекс.Лицея» в Орске и Бузулуке на базе филиалов ОГУ.

Яндекс.Лицей — это бесплатная двухгодичная образовательная программа. В Лицее ученики получают дополнительное или основное образование по языку программирования Python и промышленному программированию.

Яндекс.Практикум — это международный сервис онлайн-образования, запущенный компанией Яндекс в 2019 году. Обучение проходит в собственной технологической среде компании, что позволяет сразу применять полученные знания на практике. Изначально сервис был ориентирован на желающих получить профессиональные компетенции в IT-сфере, но впоследствии перечень специализаций и навыков, которые можно освоить в Яндекс.Практикуме значительно расширился. Например, появились продвинутые учебные  программы для тех, кто уже имеет опыт программирования, желает освоить профессию интернет-маркетолога, а также курсы английского языка «Флоу».

Врио ректора Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников поддержал предложение.

Взаимодействие университета с Яндексом открывает большие возможности, прежде всего для студентов. Это живой, нужный в современных условиях опыт, – ответил Сергей Мирошников.

В результате было принято решение:
- внедрить в учебные программы ОГУ курс «С++» от «Яндекс.Практикума» с февраля 2021 года;
- включить дополнительный курс «Машинное обучение и анализ данных» от «Яндекс.Практикума» вне учебной программы;
- опробовать курсы «Алгоритмы: теория и практика. Методы» при подготовке школьников к олимпиадам;
- рассмотреть возможность внедрения прочих курсов от «Яндекс.Практикума» в учебные планы с 1 сентября 2021 года.

Для реализации планов в феврале 2021 года планируется подписать трехстороннее соглашение между Правительством Оренбургской области, компанией «Яндекс» и Оренбургским государственным университетом. Это позволит студентам университета проходить курсы «Яндекс.Практикум» в рамках профессиональной подготовки.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: По материалам пресс-службы Правительства Оренбургской области
Фото: pixabay.com



№ 47635