Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Какова судьба кинотеатра "Победа" в центре Бузулука?

21 июля 2022, 10:01
Старинное здание, расположенное в самом сердце города, было продано частнику полтора года назад.
Какова судьба кинотеатра

Под боком символа Бузулука - водонапорной башни - долгое время ветшало огромное старинное здание. В начале 20 века в доме купца Карпова был кинематограф "Грезы", который в 1927 году переименовали в «Пролетарий», а в 1945-м - в кинотеатр «Победа».

Кино здесь давно перестали показывать, помещения использовали не по назначению, требовался капитальный ремонт. В Едином государственном реестре объектов культурного наследия дом купца Карпова не состоит. Местные власти в декабре 2020 года выставили его на торги. Цена - около 7 миллионов рублей.

Электронный аукцион выиграл руководитель ООО "ТД "Интерьер". Бизнесмен изначально планировал восстановить и сохранить облик фасада старинного здания:

Если состояние первоначальной кладки еще возможно восстановить, то хотелось бы вернуть её путем снятия кирпичной облицовки, которую мы видим на здании сегодня. Опыт реставрационных работ у нас имеется, мы реконструировали старинное здание на улице Чапаева/Комсомольская (бывшие мастерские БКПТ), постарались восстановить его исторический облик, отреставрировав исходную кладку, - говорил Виталий Алымов зимой.

Сейчас бузулучане видят, как активно ведутся работы в этом направлении. Только часть старинной облицовки удалось открыть, скоро начнется ее реконструкция.

Как отметили в бузулукском отделе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), инвестор привлёк проектировщиков, имеющих опыт работы с дореволюционными постройками. Проводились консультации с ВООПИиК. 

Предприниматель ранее отмечал, что в историческом центре города рядом с визитными карточками Бузулука должно быть здание, которое будет гармонировать с этим ансамблем. Что будет внутри после реконструкции пока неизвестно. Ясно только, что от идеи создания картинной галереи отказались несколько лет назад. К слову, галерея будет открыта совсем рядом - в ДК "Машиностроителей". 

4 2 5 6

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 51447