Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Россияне стали реже платить за коммунальные услуги

21 мая 2022, 11:01
Эксперты считают, что основной причиной этой тенденции является падение доходов граждан, вызванное пандемией.
Россияне стали реже платить за коммунальные услуги

К концу первого квартала 2022 года число неплательщиков - как физических, так и юридических лиц - выросло до 4,6 миллиона человек, что на 15% больше, чем в 2021 году. Тогда среди должников числились четыре миллиона граждан. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) передают «Известия».

Эксперты считают основной причиной этой тенденции падение доходов россиян, вызванное пандемией. Также сказался и рост потребления ресурсов во время удаленки. При этом управляющие компании стали активнее подавать иски суд, не сумев договориться с должниками в досудебном порядке.

По мнению главы комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галины Хованской, во втором квартале количество должников за коммунальные услуги не уменьшится. Напротив, ситуация может усугубиться из-за западных санкций.

Депутат также отметила, что малоимущие граждане имеют право на отсрочку платежей, но вот только многие не пользуются данной мерой поддержки, так как не знают о ней.

Напомним, что с 1 апреля правительство ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям, подаваемым кредиторами. Он относится и к взысканию долгов за ЖКУ, образовавшихся до 1 апреля.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50975