Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

О чем Минобр предлагает писать выпускникам российских школ?

20 мая 2021, 15:26
Стали известны темы итоговых сочинений для сдающих ЕГЭ.
О чем Минобр предлагает писать выпускникам российских школ?

Стали известны темы итоговых сочинений по ЕГЭ, которые предстоит написать выпускникам российских школ. Им предстоит выбрать только одну из предложенных тем итогового сочинения. В бланке регистрации и бланке записи необходимо указать номер выбранной темы, а в бланке записи итогового сочинения переписать название выбранной темы сочинения.

Рекомендуемый объем - от 350 слов. Если же в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится "незачет". Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном или электронном виде).

Также допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). При этом объем цитирования не должен превышать объем вашего собственного текста. Если же сочинение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за работу в целом.

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию, докажите ее, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. Допускается привлечение произведения устного народного творчества, художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы.

Затем следует придумать композицию сочинения. Соблюдать речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарем). Сочинение пишите четко и разборчиво.

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объема и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

Итак, какие же темы сочинений будут писать выпускники?

Как вы понимаете слова А.С. Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие»?

Может ли личность подняться над средой?

Какие традиционные ценности остаются важными для Вас в стремительно меняющемся мире?

Что значит изменить себе?

Главное в жизни – это карьера. Вы согласны?

В комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:

Забвению не подлежит

Я и другие

Время перемен

Разговор с собой

Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48439