Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

"Миллионы впустую" - бузулукские экоактивисты недовольны работой Минприроды по раздельному сбору мусора

20 февраля 2023, 12:34
Защитники природы высказали свое мнение на этот счет.

Не первый раз волонтеры движения "Зеленый патруль" поднимают вопрос: почему не ведётся просветительская работа с жителями городов, где установлены контейнеры для раздельного сбора отходов? 

Целый год стоят контейнеры в Бузулуке. Информации о том, что можно, а что нельзя класть в эти контейнеры нет нигде! - возмущены активисты. 

Бузулукские участники движения сетуют на то, что просветительская работа за этот год практически не велась. Отметим, что сам "Зеленый патруль" ранее занимался сортировкой отходов на общественных началах и популяризировал это направление среди местных жителей. Благодаря их стараниям, многие горожане узнали что такое РСО и приобщились к этому делу задолго до появления на улицах цветных контейнеров. Не бросали активисты просвещение народа и после установки спецбаков. Пожалуй, только они, да еще ООО "Природа" писали памятки о правилах раздельного сбора мусора на своих страницах в соцсетях. buzulukday.ru тоже вносил свою лепту. А вот от Минприроды - никаких существенных действий в этом направлении. 

Люди не верят, что отсортированное сырье вывозят отдельно и вообще отправляют на переработку. Поэтому не видят смысла сортировать. В цветные баки валят всё подряд. Миллионы на эти баки потрачены впустую, к сожалению. Люди не сортируют, и не будут, если не будет большой работы в этом направлении, - уверены бузулукские эковолонтеры. 

По их мнению, проблему поможет решит социальная реклама, памятки по РСО на квитанциях и стендах УК в подъездах, на самих контейнерных площадках и т. д. 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: 

Оренбуржье получит 45 млн рублей на контейнеры для раздельного сбора мусора

Как бузулучане отреагировали на появление баков для раздельного сбора мусора?

Многие бузулучане готовы сортировать мусор, но его слишком долго не вывозят

Куда отправляют отходы из баков для раздельного сбора мусора?

Бузулучане стараются сортировать мусор, но не все знают тонкости этого дела

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53156