Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Медики, работающие с COVID-пациентами, раньше выйдут на пенсию

20 января 2021, 10:04
Медики, работающие с COVID-пациентами, раньше выйдут на пенсию

В федеральных СМИ второй день активно обсуждается заявление представителя Совета Федераций о льготах для медицинских работников, которым довелось работать с пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией.

- Один месяц работы с коронавирусными больными равняется трем месяцам. Поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана, - рассказала в СМИ заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

На досрочную пенсию могут рассчитывать не только врачи «красных зон», но и медсестры, и медики разных профилей, например, фельдшеры «Скорой помощи», выезжающие к пациентам с  COVID-19, акушерки, принимающие роды у зараженных коронавирусом женщин, и другие.

Соответствующее постановление правительство выпустило еще в 2020 году. Информацию о том, кто из медиков работает с коронавирусными больными, работодатель обязан передавать в Пенсионный фонд, где и будет производиться перерасчет стажа.

- По моим оценкам, это постановление даст право досрочного выхода на пенсию не более чем 15 процентам российских медиков, - заявил сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47786