Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Как ходить по улицам в гололёд и остаться в живых?

19 декабря 2022, 12:11
Подробной инструкцией, которая поможет избежать травм и переломов, поделились в региональном Минздраве.
Как ходить по улицам в гололёд и остаться в живых?

Погода не перестаёт преподносить сюрпризы. После прошедшего минувшим днём ледяного дождя, ночью ударил мороз, и все улицы к утру превратились в настоящий каток. Неприятный сценарий стал реальностью для всех жителей региона. Именно в таких условиях медицинские службы фиксируют наибольшее количество обращений с травмами, ушибами и переломами. Чтобы избежать серьёзных последствий для здоровья, Минздрав Оренбургской области призывает оренбуржцев запомнить несколько нехитрых правил поведения в гололёд.

В первую очередь следует обратить внимание на обувь: она должна быть просторной, с устойчивым каблуком, не более 3-4 см, и рифленой подошвой. В период гололеда следует отказаться от обуви на тонких высоких каблуках. Надежным вариантом является использование ледоступов  -  специальных накладок для обуви с шипами.

Передвигаться по улицам следует немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступая на всю подошву. При этом не стоит спешить, чем быстрее шаг, тем больше вероятность падения. Пожилым людям рекомендуют использовать бадик с острым наконечником либо лыжные палки.

Падение или потеря равновесия обычно происходит очень резко, поэтому нужно учиться правильно падать. Для этого специалисты привели несколько возможных вариантов безопасного приземления.

Если вы чувствуете что падаете вперед, необходимо постараться сгруппироваться, выпрямить ноги и выставить вперед обе руки, согнутые в локтях и слегка напряженные. Пальцы рук растопырить и слегка согнуть так, чтобы ладонь напоминала большого паука. Падать следует сразу на обе руки, которые согнутся и смягчат силу удара или же вовсе предотвратят столкновение туловища и земли.

В том случае, если вы чувствуете, что падаете назад, необходимо согнуть ноги в коленях до прямого угла и развести их в стороны. Руки выпрямить и развести в стороны под углом в 45 градусов относительно туловища. Ладони с сомкнутыми и прямыми пальцами при этом должны смотреть вниз. Спину согнуть дугой, чтобы в случае необходимости получить возможность перекатиться с поясницы на плечи и наоборот, погасив тем самым силу инерции.

Если падение приходится набок, следует выпрямить руку и вытянуть ее вперед, направив ладонь вниз. Рука должна коснуться земли первой и по всей своей длине. Также стоит согнуть ногу в колени и отвести в сторону падения, пытаясь коснуться земли всей её боковой поверхностью. Голову наклонить к груди и в сторону, противоположную направлению падения, в результате чего вы избежите удара виском и ухом.

Если же вы всё‑таки упали и ушиблись, не пренебрегайте походом в травмпункт. Не все травмы, даже переломы, проявляются сразу. А потому лучше перестраховаться: сделать рентген и пройти осмотр у специалиста. При необходимости он назначит согревающие мази или другое лечение.

Берегите себя!

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52652