Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

За Бузулукский МЭЗ борются два крупных инвестора

19 июля 2021, 10:00
Нешуточные страсти разгораются вокруг еще не созданного объекта.

Нижегородский масло-жировой комбинат, тот самый, который построил подобный завод в Сорочинске, узнав о том, что один из его крупнейших конкурентов - ростовская компания "Астон" намерена обосноваться в столице Западного Оренбуржья, всего в ста километрах от их главного предприятия на этих землях, заявил о том, что тоже готов построить МЭЗ в Бузулуке. На эти цели НМЖК намерен выделить более 23 миллиардов рублей. Соответствующий проект уже поступил в минэкономразвития Оренбургской области. 

По сравнению с предложенными "Астоном" десятью миллиардами рублей инвестиций, нижегородцы смотрятся на 13 миллиардов привлекательнее. Однако выбор остается за региональной властью. 

Проект, представленный НМЖК, предусматривает строительство маслозавода на улице Промышленной, напротив ОСА-Холдинг Бузулук. По задумке авторов, местный МЭЗ будет работать в тесном партнерстве с Сорочинским, что откроет массу новых возможностей. По словам генерального директора ГК «НМЖК» Алексея Масленникова, фирма готова приступить к реализации своего проекта уже в этом году, сразу после выделения земельного участка.

Между тем, ростовцы месяцем ранее успели создать юрлицо для своего будущего завода и зарегистрировали его в Бузулуке. Чем закончится противостояние двух промгигантов, покажет время. Главное, чтобы все законодательные нормы были соблюдены, и еще важнее - экологические, дабы не получилось, как в Сорочинске, где от соседства с МЭЗом страдают жители нескольких домов

Фото из проекта НМЖК:

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: www.nmgk.ru



№ 48762