Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Для бузулукских сёл закупают "культуру на колёсах"

19 мая 2023, 12:01 Эксклюзив
На приобретение автоклуба готовы потратить свыше 9 миллионов рублей.
Для бузулукских сёл закупают

Администрация Бузулукского района закупает передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб). Начальная цена закупки - 9 309 360 рублей, но она может быть снижена в ходе электронного аукциона.

Что же такое автоклуб? По сути это фургон, кузов которого в течение 30 минут превращается в сцену площадью не менее 18 м2. В нем есть автономное освещение сцены для работы в темное время суток. Все оборудование перевозится внутри кузова-трансформера. Эксплуатация автоклуба, как правило, допустима при температуре окружающей среды от минус 15°С до плюс 40°С. 

Также в комплектации будут складные скамейки на 20 посадочных мест для зрителей, автономный бензиновый электрогенератор, громкоговорители, акустическая система, звуковой микшер, ноутбук, радиомикрофоны и т.д. На сцене одновременно смогут находиться до 10 артистов. 

О таких комплексах в начале года рассказывали в Правительстве Оренбургской области, подчёркивая, что это в этом году они будут закуплены для региона впервые благодаря национальному проекту «Культура». Автоклубы появятся также в Абдулинском городском округе и Александровском районе.

При отборе территорий учитывались количество отдаленных населённых пунктов, не имеющих стационарных учреждений культуры, и наличие квалифицированных кадров для обслуживания техники. Регион на условиях софинансирования добавил 5 миллионов рублей к выделенным 22,6 млн из федерального бюджета.

В Оренбуржье 1670 сельских населенных пунктов, в 733 из них нет учреждений культуры. Но при этом у жителей есть большой запрос на культурно-просветительские и досуговые события. Сделать жизнь сельчан более полной, разнообразной, интересной позволят новые современные автоклубы, - прокомментировал губернатор.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53903