Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Центробанк предложил возвращать гражданам переведённые мошенникам деньги

19 мая 2022, 14:26
По итогам 2021 года, по разным данным, мошенники похитили у граждан от 4 до 5 млрд рублей.
Центробанк предложил возвращать гражданам переведённые мошенникам деньги

Банки должны приостанавливать на 2 дня денежные переводы на подозрительные счета. По закону перевод должен быть совершен в течение 3 рабочих дней, поэтому права граждан из-за введения «периода охлаждения» нарушаться не будут.

В базе Банка России будут накапливаться данные о счетах, которые злоумышленники применяют для вывода и снятия «чужих» денег. Теперь, даже если пострадавшие сами переведут деньги на счет мошенников, и этот счет будет в «серой» базе ЦБ, то банк будет обязан вернуть деньги клиенту, даже если он пропустил и не заморозил этот платеж.

Проверять операцию на признаки мошенничества должен не только банк-отправитель, но и банк-получатель средств. Если банк-получатель заметил, что денежные средства перечисляют на счет, который фигурирует в специальной базе ЦБ, то у него должно быть право приостанавливать доступ владельца такого счета к дистанционному обслуживанию. Таким образом, владельцу счета придется лично прийти в отделение банка с паспортом, если ему необходимо будет, например, снять деньги.

В апреле ЦБ уже предлагал банкам возвращать клиентам украденные мошенниками деньги за 30 дней. Обязательного срока возврата для кредитных организаций нет. Теперь же появится обязательный срок – 2 дня.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50961