Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

"Подкрутить приборы" заставляли инженера экологической службы Оренбуржья

19 апреля 2021, 10:00
Об этом бывший сотрудник заявил журналистам. Антон Фадеев рассказал, что руководство давало указание "обнулять" приборы, показывающие превышение ПДК вредных газов в воздухе.

Сенсационное заявление сделал некогда работавший инженером ГБУ "Экологическая служба Оренбургской области" Антон Фадеев. По его словам, после десяти лет работы в ведомстве ему пришлось уволиться из-за разногласий с новым директором - тот заставлял своего подчиненного подкручивать результаты экомониторинга в тех местах, откуда поступали жалобы людей и где на самом деле наблюдалось превышение загрязняющих веществ в воздухе. Как признался специалист, делать это несложно и недолго. 

Кроме того, директор компании "Марк", которая обслуживала экопосты, Александр Ахметьянов рассказал, что во время вредных выбросов в службе просто отключали приборы, заявляя о том, что они якобы на поверке, либо по каким-то причинам не работают. 

О том, что с замерами что-то не так, давно говорили жители Оренбургской области. К тому же, выглядело весьма странным поднятие области в общероссийском экологическом рейтинге сразу на двадцать позиций.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48256