Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Оренбургский депутат предложил землякам заняться пантами

19 января 2021, 09:32
Оренбургский депутат предложил землякам заняться пантами

Один из депутатов Заксобрания области предложил оренбуржцам перенять опыт соседей - заняться разведением оленей. Он оценил возможности развития производства пантов (рогов) марала на примере оленьей фермы в Актюбинской области.

На сайте Заксоба сказано, животные никак не страдают, а препараты на основе пантов полезны для аллергиков, сердечников и при заболеваниях нервной системы. Сейчас площадь фермы, которую посетил депутат, составляет почти 700 гектаров. В планах запустить масштабный цех по переработке оленьих рогов для увеличения производства.

Сегодня этим редким сырьем в основном знаменита в России Республика Алтай, но производство есть и в других субъектах РФ. Мало кто знает,  у нас в Оренбуржье уже есть одна оленья ферма - в Сорочинском городском округе. Депутат запланировал посетить ее в ближайшее время, чтобы узнать о тонкостях дела в условиях оренбургских степей.

– Будем работать не только над туристической привлекательностью территории, но и при компетентном подходе сможем поставить на поток производство ценного и достаточно редкого сырья, – заключил автор оригинальной инициативы.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 47780