Напомним, что ранее Оренбургское УФАС России вынесло решение по делу о злоупотреблении ООО «Природа» доминирующим положением на рынке обращения с твердыми коммунальными отходами: в июле 2022 года региональный оператор необоснованно прекратил вывоз ТКО из Сакмарского, Оренбургского и Беляевского районов.
Между тем, в силу своего доминирующего положения на рынке оказания услуг по обращению с ТКО, ООО «Природа» не вправе прекращать вывоз отходов с территорий, входящих в зону обслуживания: действия компании повлекли нарушение прав граждан, проживающих в указанных районах.
Рассмотрев дело, Комиссия антимонопольного органа признала регионального оператора нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции». Руководство ООО «Природа», не согласившись с решением, обратилось в Арбитражный суд. Суд поддержал позицию антимонопольного органа.
