Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Как отреагировали власти на обращение бузулучан к Путину

18 декабря 2020, 09:30 Эксклюзив
После видеообращения к президенту по поводу загрязнения воздуха нефтехранилищем последовал ответ Министерства природных ресурсов Оренбургской области и действия администрации города Бузулука.
Как отреагировали власти на обращение бузулучан к Путину

В понедельник 14 декабря buzulukday опубликовал видеообращение бузулучан на прямую линию Путину по поводу периодических выбросов нефтебазой токсичных запахов.

Уже к середине недели жителей улицы Киевская, представляющих интересы граждан улиц Железнодорожная, Матросова, Липовской и других, пригласили на встречу в администрацию города, где присутствовали также представители правоохранительных органов и руководство ООО «Нефтяной мир». 

Как признали чиновники, по данному вопросу неоднократно поступали жалобы, ответственными органами проводились проверки, но нарушений уровня ПДК в воздухе не обнаружено.

– Нужно искать взаимодействие и контактировать в данном вопросе и с контролирующими органами, и с администрацией, и с собственниками предприятий, – отметил в ходе разговора Бузулукский межрайонный прокурор Владислав Семенов. – Никто не хочет, чтобы бузулучане жили в плохих экологических условиях.

Люди рассказали, что токсичный запах появляется хаотично, иногда поздно вечером и ночью. По итогам встречи было принято решение создать инициативную группу из числа граждан, представителей правоохранительных органов, в частности прокуратуры и сотрудников ООО «Нефтяной мир». В администрации сообщили, что в случае присутствия неприятных запахов в воздухе будет осуществляться совместный выезд, и производиться замеры ПДК.

В тот же день Минприроды области опубликовало на своей странице в сети:

Ответ на видеообращение жителей г. Бузулука с жалобой на неблагоприятную экологическую обстановку от деятельности базы по приему, хранению и отгрузки нефти (нефтепродуктов) ООО «Нефтяной мир», расположенной рядом с жилыми домами, опубликованное в Интернет-издании 14 декабря:

Региональное министерство природных ресурсов подтверждает существование проблемы, связанной с близостью нефтяного терминала к жилой застройке.

Для промышленной площадки ООО «Нефтяной мир» постановлением Главного государственного санитарного врача РФ в 2014 году утверждена санитарно-защитная зона. Примечательно, что жилые дома по улицам Киевская, Матросова и Железнодорожная расположены на границе СЗЗ нефтяного предприятия.

В рамках реагирования на видеообращение специалистами министерства природных ресурсов совместно с представителями Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора осуществлен выезд на место, обследована промышленная площадка предприятия, проведена документарная проверка. Инженером-лаборантом проведен отбор проб на границе санитарно-защитной зоны для установления фактов загрязнения атмосферного воздуха.

ООО «Нефтяной мир» разработаны и согласованы с органами государственной власти в области охраны окружающей среды природоохранные мероприятия, обязательные к выполнению в период неблагоприятных для рассеивания загрязняющих веществ метеоусловий.

В 2020 году по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в зоне влияния объектов ООО «Нефтяной мир» превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ выявлено не было.

Примечательно, что региональное министерство уже признавало проблему ранее, в ответе от 21 октября 2020 года четко сказано: «Объектом загрязнения атмосферного воздуха (…) является ООО «Нефтяной мир». Однако каких-либо мер реагирования на жалобы граждан предпринято не было.

Напомним, в этом году большое число обращений оренбуржцев по поводу загрязнений воздуха стало причиной прокурорской проверки, которая выявила грубейшие нарушения в работе экологических постов. Правоохранители признали, что системы контроля воздуха показывали неправильные результаты. В числе постов с недочетами был и выездной бузулукский.

Выходит, для минприроды  отчетов лабораторий о выбросах в пределах ПДК было достаточно, и разбираться в том, почему люди жалуются на "нормальный" воздух, никто, кроме прокуратуры, не стал.

Итак, если вы чувствуете запах газа, сероводорода, тухлых яиц, нефтепродуктов, в первую очередь звоните в ЕДДС города Бузулука: 39-400, 112.

Росприроднадзор 89619008888
Роспотребнадзор 83532333798
МЧС 83532308999

Экологическая служба 83532776768
МЧС России 84954009999

Росприроднадзор РФ 88005508045
Администрация президента
88002002316
Единая служба спасения:
112

Все вышеперечисленные службы работают круглосуточно.

Жители вышеназванных улиц приглашают земляков в сообщество «За чистый воздух» в Viber, сделать это можно, пройдя по этой ссылке.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Управление по информационной политике администрации города Бузулука, стоп-кадр видео Павла Ракитина



№ 47630