Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке 55 человек сделали прививки от COVID-19

18 декабря 2020, 09:00
В Бузулуке 55 человек сделали прививки от COVID-19

В Бузулук и Бузулукский район поступило 55 доз вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»). На этой неделе состоялась вакцинация бузулучан, находящихся в группе риска.

В Оренбургскую область партия в 1000 доз поступила из федерального центра с соблюдением всех холодовых и логистических цепочек. Вакцина хранилась на Областном аптечном складе, оснащённом всем необходимом оборудованием, а оттуда распределялась по территориям, опять же в особенных условиях. 

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ББСМП», в больнице препарат хранился в замороженном виде, при температуре минус 18 градусов. Разморозили её непосредственно перед применением, в соответствии с рекомендациями производителя. Вакцинацию после осмотра врачом-терапевтом прошли специалисты структурных подразделений больницы, школ города, дома-интерната для престарелых и инвалидов. Всех предупредили о возможных побочных эффектах. 

- После проведённой вакцинации возможны катаральные явления, незначительное повышение температуры, покраснения в местах инъекции, - проинформировала пациентов заместитель главного врача ГБУЗ «ББСМП» по поликлинической работе Наталия Петровна Шатохина. - Если возникнут какие-то более серьёзные осложнения, сразу необходимо обращаться к медицинским работникам.

Каждому из получивших первую аппликацию предстоит вторая через 21 день.

Напомним, согласно опросу, проведенному buzulukday, 72% бузулучан заявили, что не будут прививаться от коронавируса, и только 28% проголосовали за вакцинацию. Вот как прокомментировали свое решение земляки, первыми получившие прививки от COVID-19 на этой неделе:

В таких непростых условиях всё-таки работаем, - сказала врач-педиатр «ББСМП» Александра Бажанова. – Мы, медработники, постоянно в контакте с пациентами – как со здоровыми, так и с заболевшими. Хочется защитить себя, своих близких. И, конечно, пациентов.

Когда Юлии Шадриной, преподавателю школы №6, предложили сделать прививку, она сразу согласилась – верит в защитную силу вакцинации:

Делайте прививки, не болейте, носите маски, - призвала педагог. 

Отметим, что первые прививки в Оренбуржье были сделаны в сентябре 2020 года 42-м медицинским работникам, трудившимся в красных зонах ковидных госпиталей. По данным регионального Минздрава, осложнений после вакцинации зафиксировано не было.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: пресс-служба ГБУЗ ББСМП



№ 47629